• /
  • /
Отчет о работе депутата Городской думы г. Ижевска по Союзному избирательному округу Бахруза Гумбатова за 1 полугодие 2023 года
Уважаемые жители Союзного округа и города Ижевска!

Представляю Вашему вниманию информацию о своей деятельности в статусе депутата Городской думы г. Ижевска по Союзному избирательному округу № 25 Устиновского района г. Ижевска за первое полугодие 2023 года.

Работа в Городской думе г. Ижевска.

Постоянная комиссия Городской думы г. Ижевска по социальной политике, председателем которой я являюсь, осуществляет свою деятельность на основании Положения о постоянной комиссии Городской думы г. Ижевска по социальной политике, утвержденного решением Городской думы г. Ижевска № 37 от 29 октября 2020 года. В отчетном периоде работа комиссия прошла в штатном режиме и занималась анализом проектов решений Городской думы г. Ижевска, планируемых к вынесению на заседание сессий.

Всего за первое полугодие 2023 года комиссия под моим председательством приняла непосредственное участие в 4 сессиях Городской думы г. Ижевска, 4 очередных заседаниях комиссии.

Члены постоянной комиссии активно принимали участие в работе оргкомитета по проведению конкурса в состав нового созыва Молодежного парламента при Городской думе г.Ижевска. Конкурсный отбор проходил в несколько этапов, на каждом из которых с коллегами задавали вопросы кандидатам, оценивали презентации и на основе выводов делали выбор. В планах – много совместных проектов с молодыми парламентариями.

Работа в Союзном избирательном округе № 25 Устиновского района г. Ижевска

Как и в предыдущие годы работы, двери моей общественной приемной открыты ежедневно по будням с 10-00 до 18-00. Личный прием граждан веду по четвергам. Для удобства посетителей организована предварительная запись.

За 6 месяцев 2023 год проведено 20 приемов граждан, из них 13 - в общественной приемной, 7 выездных приемов на территории округа. Проанализировав обращения граждан, с целью более полного и всестороннего анализа обозначенных проблем, приглашал для проведения совместных приемов специалистов. В январе и в марте на вопросы жителей вместе со мной отвечали начальник Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска и заместитель начальника Филиала Центра занятости населения города Ижевска.

В отчетном периоде принято 86 обращений, в том числе на личных приемах, через интернет-приемную и социальные сети. Из указанного количества обращений удалось положительно решить около 90% (без учета обращений, находящихся в работе на дату подготовки настоящего отчета).

Перечень работ в рамках исполнения Реестр наказов – 2023, который был сформирован в октябре прошлого года, вошел в стадию активного исполнения. Сейчас практически по всем наказам определены подрядчики, ведутся работы. На некоторых объектах работы уже завершены, приёмка состоялась. Так, в детских садах 262 и 271 установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, тем самым вопрос о наличии «слепых зон» у службы охраны учреждений решен положительно. На очереди еще несколько объектов социальной сферы, а также установка дополнительных столбов уличного освещения и работы по обустройству пешеходных дорожек.

Весной 2023 года с коллегами – депутатами начали подготовку к реализации проекта «Пешеходный Ижевск – 2023». На основе обращений граждан, мне удалось добиться включения в проект двух объектов. Уже к осени вдоль Татьяниной аллеи и школы № 256 по ул. Молодежной и у ЖК «Молоко и мед» на пр. Калашникова появятся комфортные тротуары. На момент подготовки настоящего отчета проведены работы по подбору подрядной организации, которая будет проводить работы.

У МБОУ СОШ № 78 установлены фонари уличного освещения, а вдоль тротуара по ул. Самсонова напротив жилого дома № 145 по ул. Союзной проведен монтаж дополнительных светильников, направленных на тротуар для обеспечения светлого и безопасного пути пешеходам. В ближайшее время светоточки будут подключены и запущены в работу.

Ежегодно в летний период актуализируется проблема кошения травостоя, а на некоторых участках – борщевика. К примеру, в оперативные сроки, при подключении мною к проблеме Администрации Устиновского района, были проведены работы по кошению борщевика в районе дома 27а по ул. Союзной. С такой проблемой через социальные сети ко мне обратились неравнодушные жители, которые были обеспокоены ростом этого растения, опасались за здоровье, в первую очередь, детей. На сегодня вопрос снят.

Положительно рассмотрен вопрос об установке знаков «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор» на проезжей части пр. Калашникова в районе магазина «Светлица» и напротив магазина «Руслан и Людмила». На ул. Союзной. Вопрос проходил через заседание Технического совета при Администрации г. Ижевска. В настоящее время проведены работы по монтажу знаков.

Традиции в работе со старшим поколением Союзного округа в отчетный период, активно мною поддерживались. Первые шесть месяцев 2023 года, были, пожалуй, самыми «урожайными» за последние два года, по количеству супружеских пар, которые отметили «золотые» свадьбы. Всего в избирательном округе 9 супружеских пар получили от меня памятные подарки и поздравления с юбилеем. 310 юбиляров, отмечающих 70-летие и старше, были отмечены моими презентами лично либо через Совет ветеранов Устиновского района г. Ижевска.
Главным достижением полугодия считаю нашу с жителями микрорайона победу в конкурсе «Инициативного бюджетирования» с проектом «Сквер желаний». Одержали победу с лучшим результатом по городу Ижевску. В Союзном округе мы построим сквер. Наш проект «Сквер знаний», над которым мы работали с командой, стал абсолютным победителем конкурсе проектов инициативного бюджетирования «Наша Инициатива 2023» и стал первым из 34 заявок, поступивших на конкурс от города Ижевска. Уже в этом году на месте заброшенной территории между школами 53, 54 и 256 начнутся строительные работы. Строительство планируется в несколько этапов. На первом этапе за счёт средств по проекту #ИнициативноеБюджетирование задуманы устройство входной группы, посадка крупномерных саженцев сирени, живая изгородь, скамейки и урны, информационные стенды.

Этой проблемной территорией я занимаюсь уже не первый год. Начал с анализа жалоб жителей: темно, нет дорожек, заросло сорняками. В летнее время организовывал субботник, зимой 2021 года вдоль главного тротуара установил 9 опор уличного освещения, добился изменения вида разрешенного использования участка со строительства МКД на благоустройство территории. Финальный этап благоустройства – строительство сквера. Начало положено, но мы уже идем вперед и сейчас прорабатываем вопросы по привлечению финансирование и из других источников для дальнейшего благоустройства всей территории сквера.
Для детей округа проведены следующие мероприятия:

  • Благотворительный показ фильма в честь празднования Дня защиты детей (охват участников – 280)

  • Организация и проведение торжественной церемонии вручения именной стипендии лучшим ученикам школ Союзного округа (охват участников – 30 школьников)

  • Финансовая поддержка проведения Открытого городского конкурса проектов по предмету «Искусство», организуемого МБОУ СОШ № 54, расположенной в Союзном округе.

  • Оказана благотворительная помощь детскому волонтерскому отряду «Хелп» Центра детского творчество Устиновского района г. Ижевска в виде кресел – груш для комнаты отдыха ребят после занятий.

  • Вместе с коллегами – депутатами из Государственного Совета УР, Городской думы г. Ижевска оказали финансовую помощь проекту «Флагманы двора», реализация которого будет проходить в летний период среди детей Устиновского района на территории спортивного парка «Союзники».

Еще одно направление работы, которое продиктовано временем - оказание помощи семьям участников специальной военной операции. Работу начал с прошлого года в виде помощи беженцам. С момента объявления СВО подключился к этому направлению. В непростые времена важно сплотиться и помогать друг другу. Включился в составе Совета Отцов УР в кураторство над семьями мобилизованных граждан.

В марте 2023 года в составе делегации из Удмуртии, при финансовой поддержке депутата Государственной Думы РФ Олега Владимировича Гарина, моего коллеги по Городской думе г. Ижевска – депутата Александра Юрьевича Головина, Азербайджанского общественного центра «Достлуг» доставили партию помощи нашим бойцам в Мариуполь. В составе груза были тепловизоры, коптеры, транспорт и посылки родных.

В апреле 2023 года выделил финансирование для поездки на соревнования дочери погибшего военнослужащего. Девочка занимается гимнастикой, благодаря оказанной поддержке, успешно выступила на соревнованиях в г. Казани и привезла домой победу. В июне 2023 года билеты на благотворительный показ фильма в киноцентре «Роликс» в ТРК «Столица» получили 280 детей, проживающих на территории Союзного избирательного округа Устиновского района, в том числе и дети участников СВО.

В апреле 2023 года оказал содействие Совету ветеранов Устиновского района по организации доставки гуманитарного груза, собранного активистами ветеранской организации для бойцов в зону СВО.

На протяжении 2023 года осуществлял руководство Местным отделением Устиновского района города Ижевска Удмуртской Республики Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В плановом режиме проводит заседания политического совета отделения. Весной отделение активно включилось в проект «Моя карьера с Единой Россией», в рамках разработанного плана, ведутся мероприятия. В частности, в 1 квартале 2023 года проведен личный прием граждан с представителем Центра занятости населения города Ижевска, во 2 квартале 2023 года ведется активная работа членами партии с учащимися школ, техникумов, вузов по оказание помощи в выборе профессии подрастающим поколением, жители Устиновского района активно участвуют в ярмарках вакансий.
Положительные результаты работы невозможны без единомышленников, коллег из Городской думы г. Ижевска, Администрации г. Ижевска и структурных подразделений, Администрации Устиновского района г. Ижевска, и, конечно же, активных жителей Союзного округа. Я благодарю Вас за сотрудничество и желаю нашему Союзному округу процветания!

С уважением,

Депутат Городской думы г. Ижевска,
Председатель постоянной комиссии
Городской думы г. Ижевска по социальной политике
Бахруз Гумбатов

#ДепутатБахрузГумбатов
#ДелаВажнееСлов
#СоюзныйОкруг
#ГородскаяДумаИжевска
#гордума
Поделиться новостью в соц. сетях