Сделаем Союзный округ
лучшим в Ижевске!
«У нас есть округа, где работа идет, а есть такие, где никто не знает даже имени депутата. Этим нужно заниматься постоянно.
Я готов. Хочу сделать этот округ лучшим в городе».
Бахруз Гумбатов
— Расскажите о своей семье. Вы родились в Грузии?
— Да, в селе Ормашен в Грузии. В семье сельского учителя. Мой отец и трое его братьев – все работали в сельской школе. На селе учитель – самый уважаемый человек. А в нашем селе именно благодаря моему дяде построили нормальную школу – раньше была просто комната.

Еще один дядя стал академиком академии наук Азербайджана. Он занимается биологией.
— Когда Вы приехали в Ижевск?
— Точно помню дату – 17 июня 1997 года. Приехал, конечно, не на пустое место – здесь у меня жили двоюродные братья. Брат Фахрат приехал в Ижевск еще в 1982 году. Он окончил здесь сельхозинститут, потом служил в Германии, работал на Ижевском механическом заводе, был членом горкома ВЛКСМ, депутатом.
— Вы тоже приехали учиться?
— Когда я приехал, то сразу сказал братьям, что хочу получить образование. Они сказали: «Хорошо. Учись. Закончишь – будешь нам помогать». Я год готовился к поступлению в университет и следующим летом поступил на юридический факультет. Одновременно учился и работал. Сначала решал какие-то простые вопросы, но потом набрался опыта, знания из университета стали пригождаться, взял на себя управление и с 2005 года полностью руковожу семейным делом.
— Не было желания вернуться в Азербайджан?
— Никогда не было. У меня в Ижевске все – семья, работа, друзья. Конечно, можно бизнес продать, семью перевезти, а как же друзья? В Азербайджане у меня много родственников, я могу провести там весь отпуск, но потом все равно хочется домой, а дом у меня в Ижевске. Тут все родное, и не только в городе – по всей республике. Я могу поехать хоть в Кез, хоть в Вавож, в Алнаши или в Шаркан – везде меня встретят радушно. Здесь я чувствую себя более уверенно и комфортно, чем в Азербайджане. Дети тут родились: дочка и два сына. Здесь я нашел все, что мне нужно для счастливой жизни. Я здесь пустил корни.
— Удается проводить достаточно времени с семьей, с детьми?
— Стараюсь максимально освобождать время для семьи. Во время учебы дочку из школы каждый день забираю и на это время стараюсь ничего не планировать. Она очень много учится – круглая отличница. Очень ею горжусь и поддерживаю во всем. Сыновья подрастают, и хочется многому научить их, многое показать.
— Хобби есть?
— Работа (смеется). Нет, как такового хобби нет – семья, работа. В хорошую погоду гуляю с собакой – у меня немецкая овчарка, сажусь на велосипед, и она за мной бежит.
— Помимо семьи и работы Вы много занимаетесь благотворительностью. Это можно назвать увлечением?
— Не увлечением. Это потребность. Люди говорят, что я «больной» (улыбается) – мне все время нужно кому-то помогать. Благотворительность занимает много времени, но я делаю это с удовольствием. Меня никто не просит. Бывает, обращаются, и я помогаю, поддерживаю. Но чаще сам ищу, кому бы помочь. И ни от кого ничего не жду. Не хочу, чтобы меня рекламировали. Благодарственные письма, которые дарят, в коробку прячу.
— Откуда такая потребность помогать людям?
— Я видел это с детства – в семье. Видел, как родители помогают соседям, нуждающимся. Старший брат Байрам этим занимался. Он очень много делал для города, многим помогал, поддерживал. Для меня он был и остается авторитетом. Он основал в Ижевске Азербайджанский общественный центр. Мы помогали, но основатель – он.
Байрам много занимался благотворительной деятельностью. Теперь я продолжаю его дело. Особенно мне хочется поддержать детей, которым нужна помощь. У меня тоже есть дети, и я хочу, чтобы другие дети, как и мои, не нуждались. Хочу хоть как-то им помочь, чтобы они тоже радовались жизни.
— С сентября 2018 года Вы – депутат Городской думы Ижевска. Для чего Вам это нужно? У Вас все есть – прекрасная семья, бизнес...
— У меня несколько целей. Во-первых, хочу больше пользы приносить Ижевску. Все, что происходит в городе, касается и меня. Я хочу, чтобы город жил лучше, не отставал от других. Чем мы хуже Казани? У нас тоже все есть – и нефть, и заводы, и предприниматели. Сделать город Ижевск одним из самых лучших городов в России – это возможно, почему нет? Понятно, что я баллотировался в депутаты не для того, чтобы деньги зарабатывать, не для того, чтобы покровителей себе искать. Наоборот – вкладываюсь в округ финансами, душой, временем и мыслями, и привлекаю людей, которые готовы это делать. Свою работу в округе стараюсь построить так, чтобы жители округа сами меня не отпускали. Я уверен, что сделаю что-то необычное. И люди не только в Ижевске, а по всей республике и за ее пределами будут знать, что есть такой округ и такой депутат.
— Вы намерены сделать Союзный округ лучшим в городе, а кто будет оценивать – «лучший, или не лучший»?
— Конечно сами жители. Потому что, во-первых, не только я этого хочу, а мы все этого хотим. И я могу помочь сделать этот округ лучшим в городе. Практически ежедневно встречаюсь с избирателями и пока не встретил ни одного человека, который сказал бы мне: «Бахруз, помоги сделать так, чтобы было хуже». Думаю, что и не встречу. Мы все хотим, чтобы в округе было спокойно и безопасно, чтобы были красивые и удобные дворы, дети могли заниматься в кружках и спортивных секциях, пожилые люди получили возможность бесплатно заниматься своим здоровьем и досугом… Так почему бы нам не сказать об этом вслух и сделать своей целью?!

Во-вторых, никто за нас не решит, хорошо нам или нет, и не сделает для нас лучше. Все программы благоустройства в Ижевске и республике работают только при условии активного участия самих жителей. То есть, нам нужно сказать: «Чтобы наш округ стал лучшим в городе, нам нужно решить вот такие и такие задачи, – и начать их решать.
— Звучит довольно просто. Тем не менее, на примере других округов мы видим, что не везде это работает. Да, есть районы в городе, где люди очень активны и действительно сами делают свою жизнь лучше. Но есть и такие, где ровно наоборот – никому ничего не надо. Как считаете, почему?
— Я уверен, что нет таких округов, где людям не хотелось бы жить лучше. Это не свойственно человеку. Другое дело, что часто людей просто некому организовать, а здесь многое зависит от депутата. По моему мнению, он должен поддерживать любую положительную активность в округе, быть лидером и организовывать людей. Для этого нужно работать в округе постоянно.

Не раз слышал такое мнение: «Меня избрали для работы в Гордуме, а не для того, чтобы детские площадки ремонтировать». Я с этим не согласен. Во-первых, Городская дума заседает не чаще одного раза в месяц и все остальное свободное время депутат обязан посвящать округу. Во-вторых, депутат – представитель избирателей, жителей округа, он должен знать, что их интересует, чтобы работать в думе над решением в том числе и этих проблем. И в-третьих, когда депутатов избирают, все обещают «буду работать», а потом появляются в округе раз в месяц. Что это за работа? На работу нужно ходить каждый день, а иногда – и по выходным. Лично я уверен, что люди в округе становятся активными, когда их депутат активен и работает в округе постоянно, а не во «вторую среду месяца». Как можно объединить людей, если встречаешься с ними раз в месяц по два часа? Если депутат не будет работать, никто не будет. Поэтому у нас есть округа, где работа идет, а есть такие, где никто не знает даже имени депутата. Этим нужно заниматься постоянно.

У себя в округе я создал систему работы в постоянном режиме. Моя общественная приемная открыта ежедневно в будние дни с 10.00 до 18.00 часов. И хотя мой личный прием жителей проходит каждый четверг в течение трех часов, я ежедневно нахожу время, чтобы приехать в общественную приемную для встречи с жителями округа и решения их проблем.

Мои помощники постоянно в округе. При необходимости и я сам, и моя команда работаем и в выходные и в праздничные дни. Встречаемся с жителями, старшими по домам, активистами, проводим встречи с администрацией района и города, некоммерческими организациями и представителями бизнеса.
— Какие вопросы волнуют жителей округа?
— Еще во время проведения избирательной кампании я побывал в каждом дворе округа, встречался с жителями. По результатам встреч мне поступило более 2000 наказов и предложений от избирателей. Проанализировав все обращения, мы выявили наиболее острые вопросы и знаем, как общие для округа проблемы, так и проблемы каждого дома в частности. В основном – это вопросы благоустройства (55% обращений) и состояние межквартальных дорог и тротуаров (21%). Людей волнуют также вопросы общественной безопасности (10%), дополнительного образования и досуга для детей (7%), здоровья и досуга старшего поколения (7%).

Мы понимаем, что проблем очень много, но важно иметь как можно больше информации. Чем подробнее мы будем знать ситуацию в округе, тем более комплексно сможем подойти к ее решению. То есть, если, условно говоря, где-то не хватает урны, то, наверное, есть еще места, где урны нужны? Так давайте это вопрос закроем сразу по всему округу – это будет и дешевле, и позволит нам в будущем полностью переключиться на решение других задач.
— Перечень проблем известен – наказы, вопросы общественных организаций, проблемы. Что дальше? Как организовать работу?
— Мы с командой еще на этапе избирательной кампании предложили жителям создать фонд, который объединит неравнодушных людей и поможет реализовать их инициативы по развитию округа. На сегодняшний день Фонд развития местных сообществ Удмуртской Республики «СОЮЗНИКИ» создан и активно работает. В общественный совет фонда вошли активисты, общественники, представители социальных учреждений, администрации, бизнес-сообщества.

Активных людей много и становится все больше, потому что мы все начинаем осознавать, что можно не ждать, а взять и самим сделать свою жизнь комфортнее. Будет хорошо, если мы научимся использовать все свои ресурсы для решения наших задач. Я уже говорил, что в каждом доме есть люди, которые хотят что-то улучшить в своем подъезде или дворе. И, например, он не плотник и не может что-то отремонтировать в доме, или поставить во дворе скамейки и детскую площадку. Но он юрист и знает законы, умеет составлять документы и проходить какие-то бюрократические регламенты. А в другом подъезде есть мастер на все руки, который готов благоустроить двор, но он не знает, как юридически это оформить. И если мы просто сведем их вместе, то решим две проблемы за счет собственных ресурсов. Более того, мы создадим микросообщество, которое готово активно улучшать пространство вокруг себя.

Примерно так это работает. Задача фонда таким активистам помочь: а) объединиться – совместно решать проблемы проще и быстрее; б) оказывать поддержку в решении административных вопросов – часто инициативы людей захлебываются при получении каких-то разрешений и согласований; в) привлекать финансовые и материальные ресурсы – сегодня существует много эффективных инструментов для решения вопросов местных сообществ, но жители плохо о них информированы и не умеют ими пользоваться.
— Какую роль в Фонде «СОЮЗНИКИ» Вы выполняете?
— Я не люблю что-то долго обсуждать, я люблю делать. Но понимаю, что в этом случае тщательное планирование просто необходимо, потому что четкий план даст нам возможности сделать больше, лучше и быстрее. Как Председатель Президиума фонда я делаю все, чтобы фонд был действительно эффективным инструментом для улучшения качества жизни жителей округа, занимаюсь организационной работой, привлечением к работе максимального количества полезных людей и организаций.

А во время реализации конкретных программ и проектов фонда участвую буквально во всех делах – это моя любимая часть работы. Считаю, что любого человека оценивают все-таки по тому, что он сделал, а не по тому, умеет ли он красиво говорить. Поэтому мой девиз по жизни: «Дела важнее слов!» Я буду делать дело.