• /
  • /
Отчет о работе депутата Городской думы г. Ижевска по Союзному избирательному округу Бахруза Гумбатова за 2022 год
Уважаемые жители Союзного округа!

Начало календарного года – традиционное время подведения итогов работы за прошлый год.

Строя планы на 2022 год, поставил перед собой цель активизировать работу по благоустройству округа: обустройство пешеходного перехода у школы 81, новые тротуары, обновление детских игровых площадок во дворах округа. Все, что наметил – исполнил. Непростой год внес свои коррективы в работу, ставя перед депутатским корпусом новые срочные и экстраважные задачи. Представляю Вашему вниманию результат работы в Союзном избирательном округе за 2022 год.

Реестр наказов избирателей, благоустройство округа.

В 2022 году в рамках реализации Реестра наказов избирателей Союзного округа Устиновского района, успешно выполнены следующие наказы:

* МБОУ СОШ № 78 - приобретение стульев для актового зала
* МБОУ СОШ № 78 - монтаж железобетонной опоры со светильником, монтаж провода линии наружного освещения на площадке ГТО
* МБДОУ «Детский сад 274» - приобретение оборудования
* Территория от пешеходного перехода от МБОУ СОШ № 81 вдоль многоквартирного дома № 109а ул. Молодежная г. Ижевска - обустройство пешеходной дорожки
* МАДОУ «Детский сад № 269» - ремонтные работы помещения технического оборудования бассейна
* ул. Союзная, д. 1 - установка детской игровой конструкции на земельном участке МКД
* ул. Молодежная, 68, 68а, 70, 70а, 72, 72а - установка детской игровой конструкции на земельном участке МКД
* ул. Молодежная, 76 - ограждение газона придомовой территории
* ул. Союзная, 49а - установка детских игровых конструкций на территории МКД
* ул. Союзная, 89 - ремонт мягкого покрытия баскетбольной площадки на муниципальной территории
* ул. Союзная, 13,31 - установка детского игрового оборудования на территории МКД
* ул. Молодежная, д. 58 - ремонт асфальтового покрытия вдоль МКД и торца дома
* ул. Союзная, д. 61, 63, 63а - установка детского игрового оборудования на территории МКД
* ул. Союзная, 81 - установка детского игрового оборудования на территории МКД
* ул. Союзная, 83 - установка детского игрового оборудования на территории МКД
* ул. Молодежная, 74 - установка уличных тренажеров, стол, скамья
* ул. Молодежная, 62 - установка детского игрового оборудования на территории МКД
* ул. Молодежная, 93 - установка детского игрового оборудования на территории МКД
* МБОУ СОШ № 54 - замена оконных блоков на ПВХ
* МБОУ СОШ № 77 - замена оконных блоков на ПВХ

В рамках проекта «Пешеходный Ижевск» на улице Самсонова от проспекта Калашникова до пешеходного перехода к школе 81 построен новый тротуар, который позволяет школьникам из ЖК «Молоко и мед», ЖК «Золотой век», ЖК «Хорошо» комфортно идти в школу к центральной калитке. С инициативой включения данного объекта в проект я выступил, проанализировав все обращения жителей с жалобами на то, что дети в школу вынуждены ходить через дворы домов 145, 147, заставленные автотранспортом.

Также успешно завершился вопрос с Управлением благоустройства и охраны окружающей среды Администрации Устиновского района по поводу обустройства искусственной неровности на пешеходном переходе у калитки школы 81 на улице Самсонова. После обращения в мой адрес родительского сообщества школы через депутатский запрос вынес разрешение данного вопроса на заседание Технического совета при Администрации г. Ижевска. В сентябре приняли в эксплуатацию тротуар от этого пешеходного перехода в сторону дома 109 по улице Молодежная в рамках Реестра наказов, завершив, таким образом, комплекс мероприятий по созданию безопасного пути для школьников МБОУ СОШ № 81.

Старшее поколение: опыт, мудрость, уважение.

2020-2021 годы поставили на паузу культурно – массовые мероприятия ввиду эпидемиологической обстановки и связанных с нею ограничений. Ситуация вынудила временно отменить все праздничные мероприятия, связанные с большим скоплением жителей, тем более представителей старшего поколения, как более уязвимых к инфекции. Только в конце 2021 года небольшие послабления дали возможность провести День пожилого человека для жителей округа.

В 2022 год традиции празднования Нового года, Дня пожилого человека, а также 23 февраля и 8 марта, которые в народе назвали «Февромартом», возобновил в полном объеме.

Февраль – март 2022г. состоялись праздничные концерты в пяти школах Союзного округа. Всего мероприятия посетили 550 человек.

Октябрь 2022г. в Санатории «Сосновый» провели праздничный концерт с чествованием супружеских пар, отмечающих 50-летие супружеской жизни. Каждый гость получил в подарок также сладкий презент. Всего мероприятие посетили 100 жителей Союзного округа – представителя старшего поколения, состоящие на учете в Совете ветеранов Устиновского района г. Ижевска.

Завершил цикл мероприятий по поддержке старшего поколения новогодним застольем в школе 78. Песни под гармонь, веселые новогодние конкурсы подняли настроение перед Новым годом 80 самым активным членам районного Совета ветеранов.

В течение 2022 года всего лично и через актив Совета ветеранов Устиновского района поздравил и отметил памятными подарками 587 юбиляров Союзного округа от 70 лет и старше, а также супружеские пары с «золотыми», «изумрудными» и «бриллиантовыми» свадьбами.

Детство, юношество, студенчество.

Для детей, студентов Союзного округа в 2022 году организовал следующие мероприятия:

1. Январь 2022г. - организация экскурсии в Городскую думу г. Ижевска для студентов ПОЧУ «Ижевский техникум экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза» в преддверии Дня студента.

2. Февраль 2022г. – проведение открытого урока в МБОУ СОШ № 78 на тему «Культура речи» в честь Всемирного дня борьбы со сквернословием.

3. Май 2022г. - поддержка и непосредственное участие в реализации совместного с Молодежным парламентом г. Ижевска проекта «Дорога жизни». Проект, направленный на соблюдение ПДД впервые запустили на территории Союзного округа, школы 53, 54, 77 стали пилотными. В дальнейшем наша практика распространилась на весь город Ижевск.

4. Июнь 2022г. – проведение благотворительного показа кинофильма «Артек. Большое путешествие» в киноцентре «Роликс» для школьников Союзного округа в честь начала летних каникул и Дня защиты детей (охват участников – 280 детей).

5. Июнь 2022г. – торжественная церемония вручения именной стипендии в театре «Молодой человек». Традиционно, начиная с 2019 года я желаю успехов, вручаю материальное поощрение и памятную статуэтку 30 лучшим ученикам 7-11 классов школ 53, 54, 77, 78, 81, 101 по итогам учебного года.

6. Ноябрь 2022г. – поддержка Студенческого совета ПОЧУ «Ижевский техникум экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза» в поездке для участия в мероприятии Российского движения детей и молодежи и Российском Содружестве Колледжей в г. Оренбурге.

7. Декабрь 2022г. - организация экскурсии в Городскую думу г. Ижевска для студентов ПОЧУ «Ижевский техникум экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза» в честь Дня Конституции Российской Федерации.

8. Декабрь 2022г. – участие в акции «Елка желаний» с вручением новогодних подарков детям города Ижевска.

Личный прием граждан и работа с обращениями.

В 2022 году провел 29 личных приёмов граждан, в т.ч. 1 совместный прием с депутатом Государственной Думы РФ Гариным Олегом Владимировичем, 1 совместный прием с Прокурором Устиновского района г. Ижевска Файзуллиным Ришатом Валерьевичем.

На личный прием, а также через интернет – приемную за 2022 год обратились 285 жителей. В сравнении с аналогичным плановым периодом пошлого года, количество обращений увеличилось. 257 из них решены положительно, часть из них в работе на дату подготовки отчета.

Общественная жизнь.

1. Участие в работе Общественного Совета при МВД по УР.

2. Участие в мероприятиях, организуемых Советом отцов УР.

3. Участие в мероприятиях, организуемых Ассоциацией «Деловая Удмуртия».

4. Заместитель председателя Региональной Общественной Организации "Азербайджанский общественный центр Удмуртии "ДОСТЛУГ"

5. Член Попечительского совета Благотворительного фонда "Подари завтра!"

6. Учредитель Фонда развития местных сообществ Удмуртской Республики "Союзники"

Планы на 2023г.

2022 год внес свои коррективы в планируемые дела. Соответственно, и 2023 год планирую с учетом новых жизненных обстоятельств.

Трагические события 26 сентября 2022г. показали нам несовершенство системы безопасности в детских учреждения и необходимости серьезно пересмотреть этот вопрос. Постоянная комиссия Городской думы г. Ижевска, председателем которой я являюсь, инициировала проведение внеочередного расширенного заседания с анализом ситуации по безопасности в образовательных и дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного образования несовершеннолетних на территории г. Ижевска, разработка постоянных мер по усилению обеспечения безопасности. На заседание пригласил депутатов Городской думы г. Ижевска, Госсовета УР, представителей МЧС, Росгвардии, прокуратуры. К докладу Управления образования тогда у участников заседания было много вопросов, нас не устроили усредненные, общие цифры, а также сроки реализации разработанной Управлением дорожной карты, поэтому итогом совещания стал ряд протокольных поручений. Для депутатского корпуса были нужны конкретные суммы недофинансирования отрасли для того, чтобы максимально быстро определить источники: реестр наказов, городской бюджет, республиканские субсидии. Со стороны депутатского корпуса при формировании реестра наказов вопрос безопасности будет приоритетным – к такому заключению мы пришли тогда осенью и уже в следующем месяце при формировании Реестра наказов на 2023 год я пересмотрел накопительный список поступивших в мой адрес наказов и принял решение сделать акцент на социальной значимости вопроса безопасности учреждений. Так, в 2023 году все учреждения школьного и дошкольного образования на территории Союзного избирательного округа № 25 Устиновского района г. Ижевска будут обеспечены системой видеонаблюдения в том виде, который требует Паспорт безопасности каждой конкретной организации. В контроле этого вопроса вижу одну из главных задач в предстоящем году. Финансы выделил, основываясь на запросах каждой школы и детского сада. Вопрос недостаточности видеокамер, наличие слепых зон больше не должен подниматься в наших учреждениях. Остальные пункты паспортов безопасности требуют подключения городского и республиканского бюджета и находятся на контроле Постоянной комиссии Городской думы г. Ижевска по социальным вопросам.

Еще один крайне важный вопрос, продиктованный временем – помощь семьям мобилизованных граждан, гуманитарная помощь жителям Донбаса, беженцам, военным, находящимся в зоне СВО. В непростые времена важно сплотиться и помогать друг другу. Вместе с депутатом Государственной Думы РФ Гариным Олегом Владимировичем организовали сбор и доставку книг для детей Донбаса: в посылке ребята увидят классические произведении на русском языке, читать которые ранее у них не было возможности. Также в декабре 2022г. навестили военнослужащих, проходящих лечение в военном госпитале Министерства обороны РФ. Пожелали здоровья, скорейшего выздоровления пациентам, семейного благополучия и успехов в работе личному составу госпиталя, передали фрукты и книги. Новогодний концерт – отличный способ поднять боевой дух бойцов, позитивный настрой очень важен для того, чтобы быстрее пойти на поправку. Активно включился в составе Совета Отцов УР в кураторство над семьями мобилизованных граждан. Наши военные сейчас находятся на передовой, задача тех, кто остался дома – поддерживать семьи и не оставлять без внимания и поддержки. Это очень важно. В моей общественной приемной супруги и мамы мобилизованных мужчин находят помощь: даем юридические консультации, обращаемся в органы социальной защиты с депутатскими запросами. К примеру, двум семьям помог с дровами – до мобилизации заготовкой дров занимались в семьях мужчины, женщинам сложнее решить этот вопрос, поэтому без внимания не оставил. В тесной связке с Администрацией города Ижевска стараемся организовать для детей из семей досуг: билеты в театры, цирк, городские мероприятия. Безусловно, на 2023 год ставлю себе задачу продолжить эту форму работы с жителями Союзного округа и города Ижевска, чьи семьи коснулась СВО.
Уважаемые жители Союзного округа! Я благодарен Вам за сотрудничество, за тот живой диалог, который мы с Вами выстроили и благодаря которому мы слышим друг друга и эффективно трудимся над улучшением нашего Союзного округа.

Выражаю благодарность Администрации г. Ижевска и ее структурным подразделениям за совместную работу по решению проблем и вопросов Союзного округа.


С уважением,

Депутат Городской думы г. Ижевска,

Председатель постоянной комиссии
Городской думы г. Ижевска по социальной политике

Бахруз Гумбатов

#ДепутатБахрузГумбатов
#ДелаВажнееСлов
#СоюзныйОкруг
#ГородскаяДумаИжевска
#гордума

Поделиться новостью в соц. сетях