Вручение медалей "Непокоренные"
"Ко мне в приемную обратился Чистяков Юрий Романович с просьбой разобраться с вопросом о вручении ему медали "Непокоренные", учрежденной для несовершеннолетних узников концлагерей, - рассказывает Бахруз Гумбатов. - Разобравшись в вопросе, мы выяснили, что в городе Ижевске проживает 45 бывших несовершеннолетних узников и ни у одного из них такой медали нет. Поэтому я организовал для них церемонию награждения".

11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей.

По инициативе депутата Городской думы города Ижевска Гумбатова Б.А. на территории Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда были вручены медали «Непокоренные».
11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти - подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, и вышли на свободу.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза. Те, кому удалось выжить, спустя десятилетия, вспоминают, через что им пришлось пройти.
Памятная медаль «Непокорённые» была разработана по инициативе Совета Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и утверждена Геральдическим комитетом при Президенте Российской Федерации за номером 309 в 2007 году.
Поделиться новостью в соц. сетях